Сообщения

Как рассказать детям о войне?

Изображение
Как рассказать детям о войне? Разговаривать с дошкольниками о войне можно и нужно. Патриотическое чувство не возникнет само по себе. Его нужно воспитывать с раннего детства. Без помощи взрослых ребенок не сможет выделить из окружающей его жизни главное, расставить приоритеты, правильно настроить чувства. Как и когда стоит начать рассказывать ребенку о войне, чтобы не напугать его и не травмировать его пока еще не окрепшую детскую психику? 1.  Первое правило для родителей: разговор о войне с ребенком – это честный и искренний разговор, ведь дети Вам доверяют. Начиная разговор о войне, попробуйте спросить у своего ребенка, как он думает, что такое «война»? Не рекомендуется рассказывать обо всех ужасах войны, лучше сконцентрировать своё внимание на основных понятиях о войне, не вдаваясь в подробности. 2.  Война – это всегда трагедия для целого народа, которая влечет за собой человеческие жертвы. В разговоре с ребенком о войне  тема смерти  тоже может всплыть. Возраст, когда с деть

«Безопасное лето»

Изображение
  Конспект непосредственной образовательной деятельности В старшей группе на тему «Безопасное лето» Цель: закрепление знаний детей о правилах поведения в природе. Задачи: вспомнить с детьми правила поведения на природе во время грозы, пожара. Напомнить о правилах поведения при встрече с разными насекомыми, о ядовитых грибах. Формировать эстетическое отношение к окружающей действительности. Оборудование:  иллюстрации с изображением молнии, насекомых, грибов, реки, огня, сухие ветки деревьев, аудиозапись со звуком грома, костра, ветра. Методы и приемы: - наглядно – действенные (демонстрация, иллюстрация); - словесные (объяснение, разъяснение, рассказывание); - практические (игровые). Ход занятия Воспитатель: Мы с вами любим, отдыхать на природе. Где любите отдыхать вы? (Ответы детей) Воспитатель: Всегда ли хорошо отдыхать? Дети: Нет. В природе встречается много опасностей. Воспитатель: Как

Советы для безопасного катания ребенка на самокате

Изображение
 

Осторожно клещи!

Изображение
 

Дидактические игры Омск

Изображение
  Представляю вашему вниманию настольную игру – бродилку   «Путешествие по любимому городу Омску». В данной игре представлены достопримечательности, в ходе игры дети знакомятся с любимым городом.   Игра позволяет изучить город, как в целом, так и по округам. Цель игры:  Знакомство, закрепление представлений детей о некоторых объектах родного города. Задачи: Обучающие: Продолжать формировать представления детей о городе, в котором они живут, о достопримечательностях родного города Омска. Учить выполнять правила игры. Учить использовать жребий при организации игры и разрешении возникающих конфликтов. Развивающие:  Развивать интерес к родному городу через игровую деятельность (знакомство с его достопримечательностями) Развивать связную речь, словарный запас. Способствовать игровой деятельности в команде. Воспитательные:  Воспитывать чувство гордости за малую Родину. Оборудование: игровое поле с изображениями объектов Омска, игра

День смеха

Изображение
ОД в старшей группе« День смеха»  Цель : дать понятие о том, что за праздник  «День смеха», создать благоприятную, радостную атмосферу в группе, развивать логическое мышление ,воображение ,фантазию.  1 апреля — это день розыгрышей, смеха и хорошего настроения. Мы праздник сегодня откроем, Нам ветер и дождь не помеха, Ведь долго мы ждали, не скроем, Наш всенародный День смеха. На праздник, на общение Мы приглашаем в гости Смех, Забаву, Веселье и Развлечение, Шутку и Юмор для потех! Итак, приглашаю всех на веселую разминку. (Всем нужно встать) Для того чтобы хорошо размяться, повторяйте все действия за мной. Игра «Веселые мартышки» Мы веселые мартышки, Мы играем громко слишком... Мы ногами топаем, Надуваем щечки, Скачем на носочках И друг другу даже Язычки покажем. Дружно прыгнем к потолку, Пальчик поднесем к в

Забавы

Изображение